Конспект итогового мероприятия "Скоро в школу"
"Скоро в школу"
Автор: Шлюшкина Людмила Сергеевна
учитель – логопед
МБДОУ "Детский сад № 53 "Чайка" г.о. Тольятти
Цель: закрепить полученные знания у детей, совершенствовать УУД.
Интеграция образовательных областей:
1. Закрепить согласование числительного с существительным.
2. Воспитывать познавательный интерес.
3. Развивать логическое мышление, воображение, активизировать словарный запас, совершенствовать навык чтения.
4. Совершенствовать операции анализа и синтеза.
5. Закрепить умение составлять предложения из отдельных слов.
6. Закреплять умение составлять слова по первым буквам.
7. Закреплять умение решать примеры.
8. Закреплять умение толковать образные выражения.
Мотивация: собрать «багаж знаний» для Знайки.
Сюрпризный момент: получение письма от Знайки.
Оборудование: интерактивная доска, игры для интерактивной доски, мяч, дорожный чемодан, буквы для составления слов картинки и буквы для составления слова по первым буквам, ноутбук, аудиозаписи.
Итог: выполнение всех заданий, собрать «ключевое слово»
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Поддержка детской инициативы и самостоятельности |
|
1 |
Сюрпризный момент. Я сегодня утром проверяла почту и получила письмо, но оно не по моему адресу. Улица Мира дом 10, группа «Гномики». Педагог предлагает прочитать письмо.
Здравствуйте ребята! Меня зовут Знайка. Я люблю собирать разные знания обо всем на свете. Соберите для меня свой «Багаж знаний» в чемодан , который вы найдете в своей группе. Ребята, как же мы будем искать его? Ой, ребята,.а здесь подсказка есть.
Он похож на букву П. Держит много на себе. Можно рядом с ним стоять и деревья наблюдать. Цвет его, как бурый мишка. Очень нужен он детишкам Педагог предлагает найти чемодан.
|
Дети читают письмо, и ищут чемодан. |
Сосредоточение внимания, участие в беседе. |
|
2 |
Д/и с использованием интерактивной доски «Отгадай загадку, обведи отгадку и посчитай» Педагог загадывает загадки, предлагает детям отгадать, найти картинку с отгадкой, обвести ее, решить пример и посчитать количество предметов.
Мы раскрасим целый свет Щеголяет красками В этой узенькой коробке Отгадай, что за вещица, - То я в клетку, то в линейку, После выполнения задания педагог дает фишку (картинку для составления слова по первым буквам) Педагог предлагает под речевку перейти к следующему заданию. В школу скоро мы пойдем Знания с собой возьмем. |
Дети отгадывают загадки, обводят отгадки маркером, решают пример и считают предметы. Под речевку дети шагают к заданию. |
Индивидуальное обращение с вопросом. |
|
3 |
Д/игра «Подбери фразеологизм к картинке». Педагог предлагает детям собрать пазлы с фразеологизмом и подобрать к картинке фразеологизм. После выполнения задания педагог дает фишку (картинку для составления слова по первым буквам) Педагог предлагает под речевку перейти к следующему заданию. В школу скоро мы пойдем Знания с собой возьмем. |
Дети собирают пазл и подбирают фразеологизм. Под речевку дети шагают к заданию. |
Привлечь малоактивных детей для проверки правильности выполнения задания. |
|
4 |
Д/и с использованием интерактивной доски «Собери слова». На доске появляются, геометрические фигуры с написанными в них слогами, в которых написаны слова (учебник, парта, перемена) . Педагог предлагает собрать из слогов слова, а потом подобрать к этим словам звуковую схему.После выполнения задания педагог дает фишку (картинку для составления слова по первым буквам) Педагог предлагает под речевку перейти к следующему заданию. В школу скоро мы пойдем Знания с собой возьмем. Дети собирают слова и подбирают зауковую схему. Под речевку дети шагают к заданию. |
|
Индивидуальное обращение с вопросом. |
|
5 |
Д/и «Живое предложение» Педагог предлагает детям построить предложение из отдельных слов. После выполнения задания педагог дает фишку (картинку для составления слова по первым буквам) Педагог предлагает под речевку перейти к следующему заданию. В школу скоро мы пойдем Знания с собой возьмем.
|
«Дети – слова» выстраиваются в нужной последовательности. Под речевку дети шагают к заданию.
|
Привлечь малоактивных детей для проверки правильности выполнения задания. |
|
6 |
Д/и с использованием интерактивной доски «Разгадай ребус и напиши ответ» На доске появляется изображение ребусов. Педагог предлагает решить ребус и написать ответ на доске. После выполнения задания педагог дает фишку (картинку для составления слова по первым буквам) Педагог предлагает под речевку перейти к следующему заданию. В школу скоро мы пойдем Знания с собой возьмем.
|
Дети разгадывают ребусы и пишут маркером ответ. Под речевку дети шагают к заданию.
|
|
|
7 |
Д/и с использованием интерактивной доски кроссворд «Куда спешат звери» Педагог предлагает решить кроссворд и узнать куда же спешат звери. После выполнения задания педагог дает фишку (картинку для составления слова по первым буквам) Педагог предлагает под речевку перейти к следующему заданию. В школу скоро мы пойдем Знания с собой возьмем.
|
Дети разгадывают кроссворд и пишут маркером ответ. Под речевку дети шагают к заданию.
|
|
|
8 |
Педагог предлагает из первых букв карточек – фишек составить ключевое слово (уроки) |
Дети составляют слово. |
Индивидуальное обращение с вопросом |
|
9 |
Появление Знайки на интерактивной доске, который отмечает, что у детей большой «багаж знаний» необходимый на уроках в школе. |
Дети смотрят и слушают Знайку. |
|
|
10 |
Рефлексия: Что мы делали? Что вы узнали сегодня интересного? |
Участвуют в беседе |
Индивидуальное обращение с вопросом |